Собаки, кошки и другие виды счастья.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Собаки, кошки и другие виды счастья. » Дрессировка, воспитание и спорт » Юста и Крипти, готовимся к соревнованиям


Юста и Крипти, готовимся к соревнованиям

Сообщений 41 страница 44 из 44

41

Уффф. Давно здесь не была, давно не отчитывалась по занятиям и всему подобному. Был отпуск, началась учеба, потому особо целенаправленных занятий почти не было, все в основном кусками и без плана. Да еще выступали тут на дне села в колледже, так пришлось трюки вспомнить, этим занимались несколько дней. Вот сегодня наконец-то вернулись к нормальным полноценным тренировкам.
Юста, 20.09
С ней больше по испытаниям не выступаем, готовимся к соревнованиям по ОКД теперь. По результатам последних испытаний определила для себя несколько проблем:
1. Низкая скорость на подзыве и возвращении на место. Это исправляем через оббегание предмета. Ставлю палочку, рядом кладу рюкзак. Потом буду разные предметы класть вместо рюкзака. А палочка - чтобы ей было понятно, что нужно бежать вокруг, чтобы не было попыток перепрыгнуть предмет и так далее. Укладываю Юсту на расстоянии метров 15 от палочки, встаю посередине и посылаю на аут, постоянно подбадривая, чтобы она бежала быстрее, потом выбрасываю кусок за себя. Надо попробовать выбрасывать мячик, он еще и катится, инстинкт преследования включать. Плюс постоянно бросаю кусочки в стороны, чтобы она за ними бегала. Ей самой очень нравится, плюс польза.
2. Низкая скорость на апортировке. Лечим пробросами еды после подбора, вообще сейчас нормативную апортировку не делаем, все силы бросили на поднятие драйва.
3. Отвлекается при хождении рядом. Тут просто нарабатываем, усложняем, внезапно поощряем и так далее.
4. Комплекс... Я лучше промолчу))) Его у нас по сути нет. Переделываем. Сделали вывод, что ей будем делать стоять из сидеть по передним лапам, все остальное по передним.
5. Снаряды. На них у нас, во-первых, зоны на горе, буме и окопе. Это убираем тем, что кладем еду за снаряд. На лестнице зависает посмотреть окрестности. Тоже лечим тем, что кладем еду. Ну и вылетает из хождения рядом около снарядов. Подходим к снаряду - она уже только о нем и думает. приходится заставлять делать повороты, команды комплекса и так далее, чтобы сбить ее с толку, чтобы она никогда не знала, что будет дальше и не пыталась решить за меня)))
Вот такие проблемы, сегодня все попробовали, определили кое-какие методы исправления, дальше просто работать будем со вторника начинать. Завтра у нас выходной, будем спать все втроем, устали за последнюю неделю.
Крипти, 20.09
1. Собачка очень любит людей. Потому как всегда в самом начале мы просто выходили по команде рядом. На стоящего человека удалось не обратить внимания даже подойдя вплотную. К сидящему подошли со второго раза, потому что был мимолетный взгляд и прижатые ушки. Во второй раз ушек не было, вся сконцентрировалась на мне, что порадовало. Порадовало еще и то, что был просто взгляд на человека, потом она снова на меня посмотрела, а не попыталась срулить обниматься. Учится себя контролировать потихоньку.
2. Дальше поделали левый поворот. Вроде стало получаться, как мне кажется. По крайней мере, в последних трех поворотах не было попытки сесть.
3. Комплекс. Ложится хорошо из сидеть. На сидеть старается, видно, что пытается сесть прыжком, поощряю попытки. И сразу играю, если получилось хорошо. Укладка из стоять постепенно улучшается, уже нет яростного перетаптывания, чаще ложится правильно. А вот на стоять из лежать стала двигаться вперед. Возможно, сегодня на нее так сосиска подействовала, очень она ее хотела. Обычно на корм занимаемся. Ничего, будем исправлять.
4. Квадрат. Ускорилась. Но стала останавливаться до квадрата. Сейчас буду читать, что Варя пишет по этому поводу.
5. Из движения. Есть остановка, усадка есть, но медленная, с укладкой воюем. Пока есть мысли на этот счет, но толком не сформулированные, надо еще почитать. Вот как-то так.
В целом сегодняшним занятием довольна. И вообще день был чудесный)))

42

Юста, 23.09
Какая-то она сегодня была странная, немножко в прострации. То есть вроде с желанием занималась, но что-то не то. Наверное, все же немножко нехорошо ей, тут рвало позавчера после того, как она трахеи ела говяжьи. Похоже, не до конца прошло. Хотя траву жевать килограммами перестала. Но я ее не напрягала сильно, а она все равно пытается палочки грызть и беситься, так что пусть лучше мозг работает, чем она палками давится.
1. Немножко походили рядом. В основном отрабатывали начало движения. И больше для меня, потому что я все время пытаюсь дернуть правой рукой при начале движения. Давала команду и начинала движение через секунду. В общем-то хорошо получилось, после первой попытки двинуться без меня она поняла, что мы ждем начала моего движения. Хорошо.
2. Комплекс. Делали сидеть лежать по жесту, ложится сразу, садилась со скрипом. В первый раз пришлось подать жест раза 3 или 4. После того, как она все-таки выполнила, выбросила мячик, поиграла, потом дала еду. В общем, устроила праздник. Повторила еще пару раз, вроде как она стала достаточно уверенно по первому жесту садиться из положения лежа. Но понятно, что это только начало. Еще делали сидеть-стоять. Для сидеть использовала обратное наведение, садится назад. Вставать ей явно удобнее по передним лапам, она быстро поняла. И сегодня уже добавили обратное наведение, то есть она должна перенести центр тяжести назад после того, как встала. Мне нравится. Хоть и много работы предстоит, все же получится, уже вижу.
3. Подзыв. Один раз сделала по жесту. До этого подзывом по жесту целенаправленно занималась только один раз. Тогда я подавала жест молча и сразу начинала радостно вопить, чтобы она бежала. Было это недели 2 назад. Сегодня подала жест, она неуверенно начала вставать, я сразу завопила и выбросила мячик. Второй раз сделала по команде без жеста, тоже просто мяч выбросила. Скорость мне не очень понравилась во второй раз, но она уже была уставшая, простила ей это.
4. Чуть-чуть позанимались подбором, но быстро бросили это дело. Потому что корм с собой был мелкий, выбрасывать его было неудобно, а гантельку на мячик она не меняет, просто бежит в сторону мячика, но не берет его, а возвращается ко мне с гантелью. Так что это чуть позже будем делать, когда возьму с собой нормальный корм.
5. Еще попробовали бегать вокруг деревьев, но тоже все было медленно по моим меркам, опять же не стала прикапываться. Просто побегали за мячиком после этого, поиграли в перетяжки в процессе, закончили на позитиве. Плюс бытовухой позанимались, отучались тянуть на поводке и приучались спокойно ходить по дорогам, а то ее транспорт до сих пор нервирует, хотя уже не приводит в панику.

43

Крипти, 23.09
Вот это чудо сегодня было бодро, весело и готово к занятиям.
1. В основном занимались командами из движения, хотя очень нецеленаправленно и бессистемно. Отпускала гулять, подавала любую команду и добивалась выполнения. На "сидеть" зависает, медленно садится. Останавливается хорошо и быстро, но только тогда, когда она недалеко от меня, далеко она не отходит просто. Ложится тоже медленно. Будем ускорять теперь, я в первый раз такое делала, потому просто поощряла выполнение, чтобы объяснить ей задачу. Плюс учила ложиться прыжком на месте. Она хотя бы уже поняла, что нужно, стало получаться. Теперь главное не забыть, что у меня для комплекса команда "плац", а для позиций из движения "леж". Хм. У меня вообще получается, что для всех команд комплекса слова разные из движения и на месте. Намудрила-то... Пробовала остановку из хождения рядом, уже получается, просто дорабатывать.
2. Подзыв с выдержки. Первый раз было не очень, скорость подкачала, замедлилась при подходе ко мне и не увидела выброшенный мячик. Во второй раз скорость чудесная, правда, занесло ее сильно, но села четко и красиво. Надо все же научить видеть игрушку выброшенную, когда она ко мне летит.
А вроде как и все, только на это сегодня и убили все время занятия. Поиграли, за мячиком побегали.Пока гуляли, к нам подошли знакомые со шпицом, Крип пыталась с ним поиграть. Что мне понравилось - часто на меня смотрела во время игры и была готова по первому моему слову ко мне бежать. Так и получилось, очень легко отозвалась и получила заслуженную плюшку в виде игры.

44

Варя вывесила на фейсбуке задание-тест. Засекаешь время (в зависимости от подготовки собаки 60 секунд, 90 или 180 для особенно крутых), даешь команду рядом и ходишь все это время без поощрения, молча, типа как на соревнованиях. Можно делать остановки, повороты, менять темп. Чем мы сегодня и занимались. Это есть видео, грузится, как загрузится, обеих выложу. Что касается остального, делали не очень много, времени почти сегодня не было, поскольку были сдача ИПО и БХ на площадке.
Юста, 27.09
1. Комплекс. Прям перед собой делали смену "сидеть-стоять". Осознанно переносит вес назад на "сидеть", садится назад. Теперь просто нарабатывать надо. Вставать пока помогаю, потому что она еще не запомнила, что надо передние лапы на месте оставлять.
2. Горка. Из снарядов больше ничего не получилось, горку делали несколько раз, еду всегда оставляли за горкой, добивались, чтобы она не зависала на верхушке горы и не делала аджилитийную зону. Получается неплохо, нарабатывать и нарабатывать просто.
Крипти, 27.09
1. Квадрат. Сначала она его не увидела, просто побежала, потом вернулась. В общем, показала ей квадрат издалека, потом отправила. Она побежала, добежала до нужного места, там я ее остановили, кликнула, подбежала, поиграли. Второй раз она уже туда быстрее и охотнее бежала. Больше не стали повторять, остановилась на этом.
2. Команды из движения. Стала просто подавать команды, когда она гуляет. Хочу, чтобы она различала команды на слух. И из движения один раз попробовали остановить без жеста. Встала шикарно! Я была в восторге)))
3. Подзыв. Скорость мне очень нравится, приход в ОП тоже вроде неплохой, но хочу, чтобы Варя посмотрела, может, замечания какие-то скажет.
Все, больше ничего не успели


Вы здесь » Собаки, кошки и другие виды счастья. » Дрессировка, воспитание и спорт » Юста и Крипти, готовимся к соревнованиям